Важность кислородного коктейля при беременности

Жители мегаполисов сталкиваются сегодня с серьезной проблемой загрязнения воздуха выхлопами автомобилей и углекислым газом. Зеленые насаждения парков и скверов уже не справляются с этим напором цивилизации. В результате современный человек все чаще сталкивается с проблемой кислородного голодания. Речь не идет о нехватке воздуха в прямом смысле, хотя в отдельных случаях возможны и потеря сознания и удушье. Очень важно дать организму так необходимый ему кислород в необходимых количествах. Человечество нашло этому решение. Причем уже достаточно давно. Это кислородные коктейли, которые не только крайне полезны, но и вполне могут быть вкусным десертом. Особенно такие коктейли полезны для будущих мам, ведь сегодня, в виду все ухудшающейся экологии и многих других причин, все чаще диагностируется такая патология беременности, как гипоксия плода.

Что же представляет собой кислородный коктейль. Все очень просто, как всё гениальное. Это густая легкая пена, которую получают на специальном оборудовании из смеси любого сока (лучше всего яблочного) с яичным белком, экстрактом солодки, сахарной пудры. Именно эту пену обильно насыщают кислородом. Главная идея заключается в том, что пить такой коктейль необходимо сразу же после приготовления, пока он обильно насыщен кислородом. Эффект ощущается уже всего после нескольких дней терапии кислородными коктейлями: улучшается самочувствие, появляется бодрость, нормализуется сон, снижается тревожность, в целом повышается тонус организма. Но это лишь внешние проявления мощного воздействия на все органы и системы. Кислородные коктейли показаны для вспомогательного лечения и при реабилитации после острых и во время хронических заболеваний органов дыхания, для стимулирования обменных процессов в организме, для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, при различных невротических расстройствах, остеохондрозе, пониженном артериальном давлении. Кислородные баллоны для дыхания при беременности будут тоже очень полезны будущим мамам.

Ещё в обозримом прошлом для прохождения такой кислородной терапии было необходимо обращаться в поликлинику или больничное учреждение, делали такие процедуры в дневных стационарах и санаториях. И сегодня, курс кислородной терапии можно пройти в эти медицинских учреждениях, при этом появился более доступный способ, который можно применять даже в домашних условиях или кислородный коктейль можно купить в специальных барах. Для насыщения фруктово-ягодной яичной смеси был создан специальный прибор - концентратор кислорода. Трудно переоценить значимость этого природа для беременной женщины, которой поставили диагноз гипоксия. Ведь далеко не всегда, будущая мама может ежедневно ходить в поликлинику или находиться в санатории. А так у неё под рукой будет собственный аппарат, который позволит делать прямо на дому полезные кислородные коктейли, когда это будет необходимо. Ведь гипоксия или попросту – кислородное голодание – оказывает крайне негативное влияние на развивающийся плод. Согласно статистике гипоксией страдает каждая третья беременная. И это очень угрожающие факты.

Благодаря регулярному употреблению кислородных коктейлей, безусловно, по рекомендации и под контролем врача, женщина получает возможность поддерживать необходимый для её собственного здоровья и для здоровья малыша уровень кислорода в организме. Благодаря такому коктейлю, кислород очень быстро всасывается в кровь и через плацентарный барьер уже через несколько минут попадает к плоду. Параллельно кислород нормализует обмен веществ в организме будущей мамы, значительно снижает все неприятные проявления как раннего, так и позднего токсикоза (гестоза), а также положительно влияет на родовую деятельность, в несколько раз снижая риски осложнений при родах. Врачи рекомендуют беременным женщинам кислородные коктейли при беременности, естественно с перерывами. Не лишним будет пройти пару курсов такой кислородотерапии и после родов, во время грудного вскармливания. Благодаря кислороду в организме и матери, и ребенка, активно вырабатывается гемоглобин, поэтому не может быть и речи о такой распространенной проблеме многих беременных и молодых мам, как анемия. Если помимо кислородных коктейлей женщина ещё будет гулять достаточное время на свежем воздухе, то это будет гарантией и её здоровья, и здоровья её малыша.