Применение корня солодки в кислородных коктейлях

Традиция профилактического лечения с помощью обогащения крови кислородом, путем всасывания его через желудочно-кишечный тракт, уходит корнями в далекие семидесятые. Те, кому посчастливилось в те времена побывать в санаториях-профилакториях, знают, что кислородный коктейль не такая уж и новинка, а вполне проверенный метод профилактики множества заболеваний, связанных с недостатком кислорода. Первые исследования действия вспененного кислорода, вводимого в желудок, были проведены еще в 1960 г. советским ученым Н.Н Сиротининым.

Однако, не смотря на такую традиционность, кислородный коктейль не теряет своей актуальности. Проблемы со здоровьем у населения есть и сейчас, а возможностей профилактического лечения стало значительно меньше. К счастью, сегодня можно устроить кислородный мини-бар у себя дома. Для этого достаточно будет приобрести концентратор кислорода и ингредиенты.

Может возникнуть вопрос: Какие ингредиенты, если кислородный коктейль на 99% состоит из кислорода? Хотелось бы возразить, что в наше время коктейли содержат массу вкусовых, витаминных и лечебных наполнителей. При этом в коктейлях используют специальные «пенящие» добавки, которые позволяют максимально увеличить объем пены в готовом продукте. Для этого принято использовать желатин, яичный белок или корень солодки. Наиболее практичным и универсальным является все-таки корень солодки, поскольку желатин выступает аллергеном и ухудшает вкусовые качества напитка, а сухой яичный белок имеет весьма ограниченный срок годности. А вот 1-2 чайных ложки сиропа корня солодки будут нести не только пенообразующий, но и терапевтический эффект. Помимо своих популярных муколитических свойств, сироп полезен при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождаемых запорами, геморроев, выступает спазмалитиком.

Осторожно нужно отнестись к добавлению сиропа людям, больным гастритом и язвой желудка. А вот при диагнозе - сахарный диабет, от употребления корня солодки лучше вообще отказаться. При длительном употреблении сиропа может возникнуть нарушение водно-электролитного баланса, которое приводит к отечности. Приготавливая 1-2 коктейля в день такого эффекта не достигнешь. Но совмещать употребление кислородных коктейлей с лечением кашля сиропом корня солодки, если и стоит, то не на длительный срок.

Возможны аллергические реакции и на сам корень солодки, однако возникают они очень редко. Все же, корень солодки можно считать оптимальным вспомогательным веществом для пенообразования в кислородных смесях. Приобретая оборудование для приготовления кислородных коктейлей, или планируя пройти курс в кислородном баре, лучше все-таки получить консультацию врача относительно действия его компонентов на организм и совместимости их с принимаемыми вами препаратами.

Пожалуй, весьма осторожно к употреблению коктейлей с добавлением солодкового корня отнесутся и сторонники диетического питания. Понятно, что каждая калория у них на счету. Конечно, можно заменить солодку на тот же порошковый белок, однако в вопросах «экономии» калорий это малоэффективный ход.

А вот польза от коктейлей тем, кто решил стать на путь похудения – колоссальная. Перед тренировками такой коктейль дает дополнительную энергию, после них – утоляет жажду и голод. В домашних условиях с помощью кислородного коктейля вы всегда сможете устранить усталость и истощение, вызванные изнурительными диетами. Ну и конечно, порция коктейля притупляет чувство голода. Для того, чтобы динамично худеть, применяя кислородный коктейль, лучше отказаться от соков в его основе, а применять отвары.

Однако, вопрос в том, стоит ли изнурять себя жесткими диетами и многочасовыми тренировками? Возможно, достаточно будет привести в порядок свой организм. Разработать правильное меню, включающее блюда из полезных продуктов. Здесь как нельзя кстати придется употребление кислородного коктейля. С утра он даст заряд бодрости, позволяющий быть максимально активным физически и умственно. Вечером, дополнит ужин и уберет ненужное чувство голода перед сном.

Худеть и лечиться с кислородным коктейлем проще и приятней! Подбирайте свои ингредиенты, экспериментируйте и не забудьте в вопросах лечения и диеты консультироваться с дипломированными специалистами.