Применение кислородных коктейлей детьми, больными бронхиальной астмой и иными респираторными заболеваниями

Медики давно доказали, что кислородный коктейль полезен для организма. Если в советские времена он был доступен лишь в школьных учреждениях, больницах и санаториях, сегодня его уже продают аптеках, барах и спортивных центрах.

Принцип действия напитка

Когда кислород поступает в организм, автоматически возрастает концентрация оксигемоглобина в крови, увеличивается диффузия кислорода в клетках, стимулируется окисление токсических продуктов обмена веществ в печени. Известно, что коктейль назначают больным с гипоксией – кислородное голодание тканей. Данное состояние сменяется на гипероксию, которая вызывает переход организма на экономичный режим расхода энергии, сокращение сердцебиений, понижение артериального давления, повышение количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови.

Насыщение организма кислородом приводит к усилению активности процессов свободнорадикального окисления и формированию активного кислорода. Свободные радикалы действуют на очаги воспаления, разрушая микробы. Таким образом, данный процесс постепенно нормализует интенсивность иммунного ответа на различные антигены, приостанавливает освобождение эндогенных бронхоконстрикторов. Также кислород тормозит выделение слизи клетками мерцательного эпителия бронхов. Вот почему кислородный коктейль детям так рекомендуется, особенно больным бронхиальной астмой и другими респираторными заболеваниями.

Кислородный коктейль назначается и в профилактических целях. Проникая в сосуды головного мозга, активные компоненты препарата балансируют процессы возбуждения и внутреннего торможения, регулируют нормальное чередование медленной и быстрой фаз сна, улучшают когнитивные функции, повышают общую работоспособность организма.

Для производства напитка используются различные приборы. Самым эффективным считается генератор кислорода, который вырабатывает газ из атмосферного воздуха. Принцип работы аппарата заключается в том, что сжатый профильтрованный воздух проходит через слой цеолита - неорганический силикат, где задерживаются молекулы азота и пропускаются молекулы кислорода. На выходе содержание кислорода достигает 90 - 95% при использовании кислородного микса до 5л/мин.

Преимущества кислородных концентраторов перед другими системами

Возможность концентрации кислорода из воздуха, не загрязняя окружающую среду

Высокие показатели производительности, концентрация кислорода достигает 95%

Надежность и долговечность в эксплуатации

Возможность работы от электросети напряжением 220В

Пожаробезопасность при эксплуатации

Простота в использовании, отсутствие специальной техники монтажа

Обеспечивают высокую продуктивность по сравнению с жидким и газообразным кислородом

Мобильность

Оздоровительный напиток назначается при:

  • бронхиальной астме легкой, средне-тяжелой и тяжелой степени (в период обострения и ремиссии);
  • рецидивирующем бронхите;
  • обструктивном бронхите;
  • острых респираторных инфекциях с проявлением ринита, ларингита, риносинуита, трахеобронхита, фарингита;

Однако не стоит забывать, что любой препарат обладает как показаниями, так и противопоказаниями. Кислородный коктейль противопоказан людям, страдающим острым приступом бронхиальной астмы, астматическим статусом, дыхательной недостаточностью, гипертермией, выраженными симптомами интоксикации, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенными колитами в стадии обострения, спаечной болезнью, мочекаменной и желчнокаменной болезнью.

Известно, что состав коктейлей отличается в зависимости от используемых ингредиентов. Напитки готовят на основе соков, молока, воды, сиропа и даже травяного отвара. Если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов коктейля, рекомендуется прекратить его употребление или заменить ингредиенты на более безопасные аналоги. Чаще всего у детей наблюдается аллергическая реакция на фруктовые соки, морсы, а также на яичный белок, который используется в качестве пеноформирующего компонента.