Особенности приготовления кислородного коктейля

Популярность кислородных коктейлей в России стремительно возрастает. Сегодня попробовать живительный напиток можно практически во всех крупных торговых центрах, фитнес-клубах и лечебных учреждениях. О пользе современного лакомства уже несколько лет говорят терапевты, педиатры, его рекомендуют в качестве средства для поддержания тонуса и укрепления иммунитета.

Как приготовить кислородный коктейль?

Воздушную пенку из очищенного кислорода, воды и сладкого сиропа готовят при помощи специального оборудования. Проще всего сделать кислородный коктейль с использованием специальных баллончиков. В емкость с подготовленной жидкостью (сироп, белок, сливки) проводят трубку и вспенивают содержимое до состояния плотной пенки. Следует заметить, что производители предлагают целый ряд удобных и экономичных приборов.

Все большим вниманием в последнее время пользуется такой аппарат как концентратор кислорода. Этот прибор является экономичной альтернативой баллончикам. Он обеспечивается очистку и подачу воздуха без дополнительных заправок. Концентратор забирает воздух из окружающей среды, очищает его от пыли, вредных частиц, увеличивает долю содержания кислорода и подает в емкость с жидкостью. Последние модели оснащены системами оповещения о понижении уровня О2 в помещении. В результате применения концентраторов получается воздушная, полезная пенка, не отличающаяся по своему вкусу и свойствам от коктейлей, сделанных при помощи баллончиков. Специалисты рекомендуют использовать портативные приборы в домашних условиях, а также в школьных учреждениях, поскольку они безопасны и экономичны.

Готовят коктейли специальными миксерами, которые дополнительно взбивают жидкость. Приспособление подключают к источнику кислорода, так как в противном случае полезным напиток не получится.

Самые популярные рецепты кислородных коктейлей

На сегодняшний день в барах, санаториях и детских учреждениях предлагают попробовать свыше сотни оригинальных кислородных коктейлей. В состав самых первых напитков входила вода, сладкий фруктовый сироп и кислород. Современные рецепты включают также:

  • сливки;
  • яичный белок;
  • кокосовое молоко;
  • шоколадные сиропы;
  • кофе;
  • настои трав;
  • и многое другое.

Оригинальное лакомство для детей можно приготовить из нежирного коровьего молока, натурального клубничного или малинового сока, а также небольшой порции ванилина. Ароматная пенка позволяет привить малышам любовь к молочным продуктам, а кроме того, укрепить иммунитет в зимний период. Подготовленную массу выливают в емкость для коктейлей и насыщают кислородом. Напиток имеет приятный вкус, красивый розовый оттенок и может подаваться в качестве десерта. В него часто добавляют витаминные и минеральные комплексы. В некоторых барах предлагают алкогольные кислородные напитки, однако врачи не рекомендуют их приверженцам здорового питания.

Кислородный коктейль – это лекарство?

Одно из самых распространенных заблуждений относительно полезной пенки, обогащенной кислородом - признание ее лекарством. Коктейль следует относить к элементам диетического питания, однако терапевтического эффекта без применения каких-либо дополнительных средств медицинского характера он оказать не может.

Регулярное употребление напитка позволяет улучшить общее самочувствие, увеличить сопротивляемость организма вредным факторам. По мнению врачей, дозированный прием кислородных коктейлей способствует выздоровлению пациентов, страдающих респираторными заболеваниями, а также восстанавливает нарушенный обмен веществ. Тем не менее, лекарством подобный десерт называть нельзя.

В завершение отметим, что предлагать детям и употреблять самим следует только напитки, приготовленные на специализированном оборудовании. Использование самодельных аппаратов может привести к отравлению, поскольку установить уровень очистки и состав воздушной смеси в этом случае невозможно.