Кислородный напиток - замена утреннего кофе?

Сегодня кофе является одним из наиболее популярных утренник напитков. Кажется, все человечество начинает утро с чашечки крепкого, бодрящего кофе. Между тем, медики давно спорят о полезности этого продукта для человеческого организма. Ну а ученые, занимающиеся вопросами глобального потепления, в свою очередь, предупреждают: если ситуация не изменится, и среднегодовая температура на планете продолжит расти, то очень скоро выращивание качественного кофе станет делом довольно сложным, затратным, и в конце концов - просто невозможным!

Что же делать тем, кто привык пить с утра крепкий кофе? Можно попробовать заменить его другими напитками. Хороший пример - кислородный коктейль, напиток, насыщенный кислородом. Тонизирующие свойства этого напитка общеизвестны, по бодрящему эффекту от вполне может заменить кофе. Кстати, в отличие от кофе, кислородный коктейль не имеет вкуса и запаха, и эти свойства напитку придают различные компоненты основы. Это позволяет максимально расширить гамму вкусов кислородных коктейлей, и неустанно открывать для себя все новые и новые грани этого напитка, в то время, как кофе имеет ограниченное количество сортов и способов приготовления.

Как же готовится кислородный коктейль? Для этого необходим специальный аппарат, жидкость - основа, пенообразователь, и кислород. Все эти компоненты приобрести довольно легко, тем более, что в качестве основы может быть использован любой сок, морс, молоко и другие пищевые жидкости. В качестве пенообразователя часто используют традиционный корень солодки, самый обычный желатин или даже яичный белок. Отдельного внимания заслуживает кислород.

На самом деле даже в домашних условиях для кислорода есть несколько вполне доступных источников. Один из них - концентратор кислорода, прибор, как понятно из названия, концентрирующий кислород непосредственно из воздуха. Второй путь - приобретение кислородного баллона, и периодическая его заправка, например, на специальной кислородной станции или в структурах МЧС. Еще один путь - покупка кислорода в одноразовых баллончиках, найти их сегодня можно даже в розничной сети.

Нужно отметить, что, в отличие от кофе, о вреде и пользе которого спорит уже не первое поколение медиков, польза кислородного коктейля обоснована и медицински подтверждена. На самом деле сегодня кислородный коктейль переживает уже вторую волну популярности, а впервые в СССР медицина заговорила об этом напитке в 60-х годах прошлого века, и почти сразу же кислородный коктейль стал прерогативой исключительно высших партийных чинов и правящей элиты. Этот напиток подавали в самых престижных санаториях, куда попасть простому смертному было не так просто. Лишь к средине 70-х упрощение технологий производства, хранения и транспортировки кислорода сделало кислородный коктейль доступным для широкой общественности.

Что же такого в кислородном коктейле, что заставляет врачей рекомендовать нам этот напиток? А рекомендуют его, между прочим, при синдроме хронической усталости, гипоксии, для нормализации клеточного метаболизма и имунной системы человеческого организма. Используют кислородные коктейли в качестве профилактического и терапевтического средства.

Конечно же, секрет в кислороде. Этот газ - один из жизненно необходимых, и получаем мы его из воздуха через легкие. С помощью кровеносной системы кислород разносится по организму. Кислородный коктейль делает возможным еще один путь получения кислорода - через желудок. Причем этот напиток не только питает организм кислородом, но и нормализует пищеварение, оказывает заживляющее действие на органы желудочно-кишечного тракта и т.д.

Как уже было сказано выше, кислородный коктейль - напиток не только полезный, но и просто вкусный. Залог тому - все то множество напитков, которые можно использовать в качестве основы для такого коктейля. Сможет ли кислородный коктейль заменить кофе? И да, и нет: если вы - ярый кофеман (как, например, автор этой статьи), вам будет довольно сложно отказаться от любимого напитка, но объективных причин, которые мешали бы принять с утра бокал бодрящего кислородного коктейля вместо привычного кофе, нет.