Кислородный коктейль

Всем мы с нетерпением ждем весну, но, к сожалению, вместе с весенними погожими деньками приходит и витаминная недостаточность, называемая авитаминозом. К признакам этого заболевания относят сухость и бледность кожи, ломкость ногтей, постоянное чувство усталости, апатию, нарушения сна.

Самое главное оружие в борьбе с авитаминозом – здоровое питание, обеспечивающее организму сбалансированный набор жиров, белков и углеводов. Но зимой и в весенние дни очень трудно обеспечить полноценное меню, богатое витаминами. Свежие овощи и фрукты, богатые аминокислотами, уже закончились, а импортные продукты теряют свой витаминный запас, еще не попав на прилавки магазинов. Витаминно-минеральные комплексы – не единственный выход из данной ситуации. На помощь при весеннем авитаминозе придет кислородный коктейль.

Полюбившийся уже многим кислородный коктейль – это напиток в виде пены, состоящей из большого количества пузырьков кислорода.

В классическом рецепте кислородного коктейля используется светлый сок и пенообразующая смесь. Но для понижения себестоимости напитка обычно используют фруктовый сироп и воду. Это ни в коем случае не влияет на насыщение кислородом нашего организма, а просто меняет потребительские свойства и вкус продукта.

Продажа кислородных коктейлей широко распространена в лечебно-оздоровительных санаториях, детских садах и школах, салонах красоты, спортивных учреждениях и торгово-развлекательных центрах.

Сделать кислородный коктейль достаточно просто. Понадобится лишь концентратор кислорода и коктейлер (прибор для приготовления напитка). В состав пенообразующей смеси входит корень солодки и сухой куриный белок. В магазинах можно встретить недорогие и компактные модели коктейлера, что позволит вам наслаждаться коктейлями домашнего производства.

В последнее время стала популярна одна из разновидностей кислородного коктейля – экококтейль. Он сочетает в себе свойства традиционного кислородного напитка с витаминами и фитокомпонентами (лекарственные травы).

Польза кислородного коктейля для повышения иммунитета неоспорима. Действие кислорода на организм происходит в 3 этапа:

  1. После попадания пены в желудок, кислород в пузырьках коктейля вместе с витаминами и фитокомпонентами всасываются через стенки, активно насыщая кровь и лимфу. По сути, происходит кислородная инъекция в организм.
  2. При повышении содержания кислорода в крови начинает ускоряться процесс обмена веществ, стимулируются процессы обновления и метаболизма в клетках.
  3. В результате начала активации обменных процессов улучшается усвоение витаминных компонентов коктейля, поэтому их действие усиливается в несколько раз.

Иными словами, кислородный напиток запускает цепную реакцию: организм переходит из «нерабочего» состояния в «здоровое». Следовательно, повышается работоспособность, снижается утомляемость и нормализуется сон. Кроме того кислородный коктейль омолаживает кожу, уменьшает глубину морщин, убирает пигментные пятна, укрепляет волосы и ногти. При употреблении кислородного коктейля в организм поступает в 10 раз больше кислорода, чем при дыхании через легкие. Порция коктейля может заменить длительную прогулку на свежем воздухе!

В связи с авитаминозом кислородный коктейль рекомендован всем. Один стакан напитка (200 мл) раз в сутки позволит организму прийти в норму после длительной зимы и ваше самочувствие значительно улучшится. Для профилактики авитаминоза кислородные коктейли желательно пить курсом. 3-4 недели употреблять по 1-2 коктейля объемом 0,2 л для детей и объемом 0,3 л для взрослых. Далее сделать перерыв на такой же срок.

Помимо тех, кто страдает от весеннего авитаминоза, напиток рекомендуется употреблять всем, кто живет в крупных мегаполисах, подвергается постоянному стрессу, усиленно занимается физической и умственной нагрузкой, часто болеющим взрослым и детям, худеющим.