Кислород: терапия и профилактика при курении

Кислород представляет собой один из самых распространенных химических элементов на Земле. Не существует ни одной живой клетки, в состав которой бы не входил кислород. Нарушение кислородного обмена провоцирует дегенеративные изменения в органах и клетках, а также ускоряет процессы старения организма. Иными словами, как бы это банально не звучало, кислород – это жизнь.

Курение выступает антагонистом насыщения организма кислородом сразу в нескольких ипостасях. В первую очередь это обусловлено содержанием в табачном дыме угарного газа, который не дает крови получать достаточное количество кислорода. Все это дополняется еще поступлением в организм при курении ядовитых и токсических веществ, на борьбу с которыми организм мобилизует свои силы, отказываясь от естественного привычного функционирования. Таким образом, возникает легкое кислородное голодание. При высоком стаже курения поверхность легких покрывается смолами, что также минимизирует поступление чистого воздуха в организм. С каждой новой сигаретой кислородное голодание усиливается, со временем давая знать о себе одышкой, невозможностью сделать полноценный вдох и другими симптомами. Все это дополняется постепенной потерей эластичности кровеносных сосудов курильщика, что может провоцировать гипертоническую болезнь и сердечные заболевания. И нарушение кислородного обмена – одна из основных причин всего этого.

Исходя из всего вышесказанного, становится понятно, почему многие ведущие медицинские специалисты рекомендуют кислородотерапию при курении, на стадии отказа от вредной привычки и в период восстановления организма после отказа от табачного дыма. Кислородный коктейль рекомендуется употреблять практически всем, учитывая индустриальные тенденции в развитии общества и экологическую обстановку в мире. Но сейчас речь идет непосредственно о курении, и остановиться нужно на этом аспекте детально, дабы рассмотреть его всесторонне.

Преимущества применения кислородотерапии при курении:

Восполнение недостатка кислорода в крови и, как следствие, насыщение им всего организма человека. Таким образом, при систематическом применении кислородотерапии примерно на 80% решается проблема кислородного голодания.

Значительное повышение иммунитета, который у курильщиков бывает ослаблен, что проявляется сезонными простудными заболеваниями, усугубляющими и так плачевное состояние дыхательных путей человека, злоупотребляющего сигаретами.

Кислород способствует ускоренной регенерации клеток организма, в том числе оказывает восстанавливающее воздействие на поврежденную поверхность легких.

Из ощутимых и видимых улучшений на фоне применения кислородотерапии можно отметить следующие (проявляются уже после трех сеансов): уменьшение проблем с дыханием (отсутствием одышки при умеренных физических нагрузках), улучшение цвета кожи, повышение стрессоустойчивости и так далее.

Преимущества кислородотерапии на стадии отказа от курения и в восстановительный период после отказа от вредной привычки.

Кислород является естественным средством для борьбы со стрессоподобными состояниями. При стрессовых ситуациях рука курильщика, как правило, сама тянется к сигарете. Кислородный коктейль выступает в данном случае отличной заменой курению.

Употребление чистого кислорода способствует снижению потребности организма в никотиновой кислоте и употреблении табачного дыма в целом.

Происходит восстановление и регенерация поврежденных клеток за счет выведения токсинов и насыщения их кислородом.

Использование кислорода минимизирует последствия отказа от курения – кашель, одышка, простуда и так далее.

Применять кислородотерапию можно как в стационаре, так и в домашних условиях, если приобрести концентратор кислорода.