Готовим кислородный коктейль дома: выбор оборудования, советы и нюансы

Чтобы готовить кислородный коктейль дома, понадобится специальное оборудование — концентратор кислорода и коктейлер. Вместо коктейлера применяют и кислородный миксер, но приготовленный с его помощью напиток уступает в насыщенности кислородом. При отсутствии концентратора пользуются кислородными баллончиками, однако этот способ не экономичен.

Коктейлер

Коктейлер — это прибор-ёмкость из пищевого пластика и/или стекла, используется он в паре с концентратором.

В коктейлере все исходные компоненты: вкусовая основа (сок, молоко, настой лекарственных трав и т. д.), пенообразующий элемент (экстракт корня солодки, яичного белка) и кислород преобразуются в насыщенный газом напиток, сразу готовый к употреблению.

Задача коктейлера — максимально насытить жидкость кислородом.

Выбор коктейлера

Чтобы не переплатить и выбрать надёжный прибор, обращайте внимание на следующее.

Материал. Большинство коктейлеров изготавливают из пластика, который должен быть абсолютно безопасен. Узнать состав материала можно по маркировке. Найдите на корпусе треугольник из стрелок и цифры в нём (под ним): 1 — полиэтилентерефталат — опасен, хотя и применяется в производстве бутылок; 2 — полиэтилен высокой плотности — безопасен; 3 — поливинилхлорид — опасен; 4 — полиэтилен низкой плотности — не применяется для котейлеров; 5 — полипропилен — безопасен; 6 — полистирол — опасен; 7 — все прочие — опасны.

Производительность. Производительность прибора определяется по тому, сколько коктейлей в минуту он может сделать. Её показатели вы найдете в технических характеристиках.

Режимы работы. Коктейлеры имеют 1-режимный принцип работа и 2-режимный. При 2-режимном сначала подается кислород, а затем происходит взбивание (насыщение). Второй способ считается более продуктивным.

Концентратор кислорода

Кислородный концентратор — прибор, предназначенный для выработки (концентрации) кислорода из воздуха.

Концентраторы разделяются на:

  • медицинские: объём кислородного потока — от 10 литров в минуту;
  • домашние (офисные): объём кислородного потока — от 1 до 4 литров в минуту;
  • терапевтические: объём кислородного потока — от 5 до 8 литров в минуту.

Концентраторы кислорода предназначены в первую очередь для обогащения вдыхаемого воздуха (с профилактическими, терапевтическими или лечебными целями).

Вторая их функция — приготовление кислородных коктейлей. Из концентратора поступает в раствор главный компонент — кислород.

Выбор концентратора

Так как прибор относится к сложной бытовой технике, то в первую очередь обращать внимание следует на производителя прибора. Лидером в этой области являются производители из Германии, им уступают американцы — цена на приборы из США значительно выше. Надёжные китайские производители поставляют качественные товары, не уступающие западным, но по бюджетной стоимости.

Очень важен уровень шумности прибора. Большинство бытовых концентраторов мало шумны: их показатель — менее 40dB.

Показателем надёжности является гарантийный срок обслуживания: западные производители обычно назначают 10 лет, отечественные и китайские — меньше.

Качество работы концентратора определяется по насыщенности кислорода. Лучше, если ваш прибор будет выдать поток 5 литров в минуту с насыщенностью от 90% и выше, чем 7 литров в минуту с насыщенностью 75%.

Профилактика и уход

Добротно сделанный прибор способен работать годами. Если поломок не происходило, на профилактический осмотр его следует отправить через 10 000-30 000 рабочих часов (счётчик встроен в прибор).

Самостоятельный уход предусматривает замену бактерицидного фильтра (1 раз в год) и промывку в мыльной воде фильтра воздухозаборного (по мере засорения).

Удачных вам покупок и крепкого здоровья!