Чем полезна кислородная терапия

Внезапно и без видимых причин тускнеют волосы и кожа, появляются мелкие мимические морщинки – это всё неприятные признаки гипоксии. Гипоксия, или кислородная недостаточность, кислородное голодание – это патологический процесс, который возникает в случае недостаточного снабжения тканей организма кислородом или же при нарушении его утилизации во время биологического окисления.

В этом случае никакой ультрамодный и сверхэффективный крем не поможет вернуть здоровый вид, выход только один – наполнить клетки организма животворящим кислородом, то есть пройти курс кислородной терапии. Кислородотерапией или оксигенотерапией называют использование кислорода с лечебной или профилактической целью. Процедура такой терапии достаточно проста и ненавязчива: пациент садится в удобное кресло, перед ним на столик ставят концентратор кислорода – и всё, остаётся просто дышать кислородом.

Серийный выпуск таких приборов, производящих кислород из окружающего нас воздуха – это настоящий прорыв в развитии кислородной терапии. Кислородный концентратор – это автономный источник кислорода, работающий от стандартной электросети и производящий высококонцентрированный кислород. Принцип работы основывается на разделении воздуха на азот, чистый кислород и другие примеси. На выходе получается высококонцентрированный кислород, который пропускается через увлажнитель, а после этого через гибкую трубку с маской подаётся пациенту. Газовая смесь, обеднённая кислородом, выходит с другой стороны и растворяется в помещении, причём экологическое равновесие в окружающем воздухе не нарушается.

Профессионалы считают, что оптимальное время сеанса составляет 30 минут. Обычно курс кислородной терапии включает в себя десять сеансов, но первые результаты становятся заметными уже после пяти. После этих процедур быстро сглаживаются морщины, уходят тёмные круги под глазами и отёки, исчезают пигментные пятна, кожа становится свежей и упругой, повышаются её защитные свойства, волосы приобретают живой блеск. Постепенно улучшается естественный обмен веществ, улучшается кровообращение, ускоряются процессы регенерации.

Если же состояние всего организма слишком угнетено под воздействием окружающей среды, то потребуется дополнительная помощь. Кислородную терапию очень хорошо сочетать с солярием, массажём, дыхательной гимнастикой и йогой. Те, кто очень сильно озабочен омоложением кожи, могут сочетать кислородную терапию с аромо-маслами: нужно просто добавить в концентратор несколько капель любого масла, например, апельсина. Естественно, что не приходится ждать эффекта пластической операции, но ведь здоровое и естественное омоложение без применения химических средств – это уже немало.

Кислородную терапию используют также для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, дерматологических заболеваний, для выведения из организма токсинов, для лечения кожных ожогов, а также для лечения повреждений слизистой оболочки, для снятия переутомления и стресса. Кислородная терапия применяется для улучшения работы печени и почек, а также для усиления эффективности цитостатической и радиационной терапии при злокачественных новообразованиях. Эту процедуру назначают больным с сердечной и дыхательной недостаточностью для придания восстановительного эффекта действия лекарств, эффективность которых уменьшается при гипоксии.

Прекрасно, если дополнительно к сеансам оксигенотерапии употреблять кислородный коктейль. Он способствует укреплению иммунитета, а также усиливает и закрепляет эффект от кислородной терапии. А ещё он очень хорошо утоляет чувство голода, появляющееся после сеансов.

Если же вы обеспокоены здоровьем внутренних органов, то можете пройти курс синглетно-кислородной терапии. Синглетно-кислородная смесь применяется для приготовления лечебных коктейлей, для выполнения ингаляций и для внутривенного введения. Такая процедура оказывает особенно благотворное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, на слизистые оболочки.